RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Negeri 8 Purworejo
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : XI IPS / 1 (satu)
Tahun
Pelajaran : 2012/2013
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan
aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca
data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogif.
Indikator : 1. Memahami cara memperoleh data, menentukan
jenis dan ukuran data, serta memeriksa, membulatkan, dan menyusun data untuk
menyelesaikan masalah.
2. Menentukan
data terbesar, terkecil, median, kuartil (kuartil pertama, kuartil kedua,
kuartil ketiga), statistik lima serangkai (statistik minimum, statistik maksimum, median, kuartil pertama,
kuartil ketiga), rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan
antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data tunggal.
3. Membaca sajian data
dalam bentuk tabel (daftar), meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi
frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), dan daftar distribusi frekuensi
kumulatif (data tunggal dan data berkelompok).
4. Membaca
sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram garis, diagram kotak-garis,
diagram batang-daun, diagram batang dan
diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif.
Karakter yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.
Kewirausahaan Kreatif : Berorientasi tugas dan
hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan
Alokasi Waktu : 8
jam pelajaran (5 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat memahami cara
memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, serta memeriksa,
membulatkan, dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah.
b. Peserta didik dapat menentukan data
terbesar, terkecil, median, kuartil (kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil
ketiga), statistik lima serangkai (statistik minimum, statistik maksimum,
median, kuartil pertama, kuartil ketiga), rataan kuartil, rataan tiga, desil,
jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk
data tunggal.
c. Peserta didik dapat membaca sajian data
dalam bentuk tabel (daftar) baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data
tunggal dan data berkelompok), dan daftar distribusi frekuensi kumulatif (data
tunggal dan data berkelompok).
d. Peserta didik dapat membaca sajian data
dalam bentuk diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang-daun, diagram batang dan diagram
lingkaran, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif.
B.
Materi Ajar
a. Pengertian dasar statistika:
-
data
(jenis-jenis data, ukuran data).
-
statistika
dan statistik.
-
populasi
dan sampel.
-
data
tunggal (pemeriksaan data, pembulatan data, penyusunan data, data terbesar, terkecil,
dan median, kuartil (kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil ketiga), statistik
lima serangkai (statistik minimum, statistik maksimum, median, kuartil pertama,
kuartil ketiga), rataan kuartil dan rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan
antar-kuartil, jangkauan semi antar-kuartil).
b. Penyajian data dalam bentuk tabel
(daftar):
-
tabel
(daftar) baris-kolom.
-
daftar
distribusi frekuensi.
-
daftar distribusi frekuensi kumulatif.
c. Penyajian data dalam bentuk diagram:
-
diagram
garis, diagram kotak-garis.
-
diagram
batang daun.
-
diagram batang dan diagram lingkaran.
-
histogram
dan poligon frekuensi.
-
diagram
campuran.
-
ogif.
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, serta memeriksa,
membulatkan, dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah.
|
·
Membaca
sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram garis, diagram
kotak-garis, diagram batang-daun,
diagram batang dan diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi, diagram
campuran, dan ogif.
|
·
Siswa
dapat Menentukan data
terbesar, terkecil, median, kuartil (kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil
ketiga), statistik lima serangkai (statistik minimum, statistik maksimum, median, kuartil
pertama, kuartil ketiga), rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan,
jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data tunggal.
|
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Ø Pertemuan Pertama ( 2
X 45 menit)
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi : Dengan
tanya jawab peserta didik diingatkan kembali pelajaran denga pelajaran
statistika yang pernah dipelajari di SMP
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengetahui
cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, memeriksa, membulatkan,
dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah, serta menentukan data terbesar,
terkecil, median, kuartil (kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil ketiga),
statistik lima serangkai (statistik minimum,
statistik maksimum, median, kuartil pertama, kuartil ketiga), rataan
kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan
semi antar-kuartil untuk data tunggal.
Kegiatan Inti (75 menit)
& Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara memperoleh data, menentukan
jenis dan ukuran data, memeriksa, membulatkan, dan menyusun data untuk
menyelesaikan masalah, serta menentukan data terbesar, terkecil, median,
kuartil, statistik lima serangkai (statistik minimum, statistik maksimum, median, kuartil pertama,
kuartil ketiga), rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan
antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data tunggal, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
& Elaborasi
a.
Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas mengenai pencarian median dari data
tunggal, penentuan kuartil pertama, kuartil kedua, dan kuartil ketiga dari data
tunggal, penentuan rataan kuartil dan rataan tiga dari data tunggal, penentuan
desil untuk data tunggal, penentuan jangkauan, jangkauan antar-kuartil
(hamparan), dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data tunggal.
b.
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan mengenai cara memperoleh data, menentukan
jenis dan ukuran data, memeriksa, membulatkan, dan menyusun data untuk
menyelesaikan masalah, serta menentukan data terbesar, terkecil, median,
kuartil, statistik lima serangkai (statistik minimum, statistik maksimum, median, kuartil pertama,
kuartil ketiga), rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan
antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data tunggal.
c.
Dengan tanya
jawab peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai pengidentifikasian data
yang bersifat kualitatif atau kuantitatif (data diskrit atau kontinu), mengenai
populasi dan sampel, pencatatan data kuantitatif, dan penentuan statistik lima
serangkai, jangkauan, jangkauan antar-kuartil (hamparan), dan jangkauan semi
antar-kuartil (simpangan kuartil) untuk data tunggal.
& Konfirmasi
a. Peserta
didik mengerjakan soal mengenai mengenai pengidentifikasian data yang bersifat
kualitatif atau kuantitatif (data diskrit atau kontinu), mengenai populasi dan
sampel, pencatatan data kuantitatif, dan penentuan statistik lima serangkai,
jangkauan, jangkauan antar-kuartil (hamparan), dan jangkauan semi antar-kuartil
(simpangan kuartil) untuk data tunggal.
b. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas soal-soal yang sukar dikerjakan
c. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal latihan sebagai tugas individu.
Penutup (10 menit)
a.
Peserta
didik membuat rangkuman dari materi mengenai data (jenis-jenis data, ukuran
data), penanganan awal data tunggal berupa pemeriksaan, pembulatan, dan
penyusunan data tunggal, serta penentuan data terbesar, terkecil, median,
kuartil, statistik lima serangkai, rataan kuartil, rataan tiga, desil,
jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data
tunggal.
b.
Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan data (jenis-jenis data,
ukuran data), penanganan awal data tunggal berupa pemeriksaan, pembulatan, dan
penyusunan data tunggal, serta penentuan data terbesar, terkecil, median,
kuartil, statistik lima serangkai, rataan kuartil, rataan tiga, desil,
jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data
tunggal yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Penugasan Terstruktur:
Pada buku paket halaman 5 Latihan I pada
nomer 1 dan nomer 2.
Ø Pertemuan Kedua ( 2 X
45 menit)
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai penulisan data
tunggal.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel (daftar),
meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi
frekuensi kumulatif untuk data tunggal dan data berkelompok.
Kegiatan Inti (75 menit)
& Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
cara membaca data dalam bentuk tabel (daftar), meliputi daftar baris-kolom,
daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk
data tunggal.
& Elaborasi
a.
Dengan
bimbingan guru peserta didik mendiskusikan materi tentang cara membaca data
dalam bentuk tabel (daftar), meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi
frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data tunggal.
b.
Peserta
didik mendiskusikan secara lisan atau mempresentasikan tentang cara membaca
data dalam bentuk tabel (daftar), meliputi daftar baris-kolom, daftar
distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data tunggal.
& Konfirmasi
a. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai daftar baris-kolom, daftar distribusi
frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data tunggal dengan
teman sebangkunya.
b. Dengan
tanya jawab peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal.
c. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal latihan yang diberikan guru sebagai tugas
individu.
Penutup (10 menit)
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari
materi tabel (daftar) baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi
frekuensi kumulatif untuk data tunggal.
b. Peserta
didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi tabel (daftar) baris-kolom, daftar distribusi
frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data tunggal dari
soal-soal yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Penugasan Terstruktur:
Carilah datum sebanyak 40 dari buku
matematika di perpustakaan, setelah itu susunlah kedalam daftar baris-kolom,
daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk
data tunggal.
Ø Pertemuan Ketiga ( 1
X 45 menit)
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai penulisan data
tunggal.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel (daftar),
meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi
frekuensi kumulatif untuk data tunggal dan data berkelompok.
Kegiatan Inti (30 menit)
& Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
cara membaca data dalam bentuk tabel (daftar), meliputi daftar baris-kolom,
daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data berkelompok, kemudian antara peserta
didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
& Elaborasi
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh soal mengenai daftar distribusi frekuensi data berkelompok.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan cara membaca data dalam bentuk tabel (daftar),
meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi
frekuensi kumulatif untuk data berkelompok.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi
frekuensi kumulatif untuk data berkelompok sebagai tugas individu.
& Konfirmasi
a. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai daftar baris-kolom, daftar distribusi
frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data berkelompok
dengan teman sebangkunya.
b. Dengan
tanya jawab peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal.
c. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal latihan yang diberikan guru sebagai tugas
individu.
Penutup (10 menit)
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari
materi tabel (daftar) baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar
distribusi frekuensi kumulatif untuk data berkelompok.
b. Peserta
didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi tabel (daftar) baris-kolom, daftar distribusi
frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data berkelompok dari soal-soal yang belum
terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Penugasan Terstruktur:
Carilah datum sebanyak 40 dari buku
perpustakaan, setelah itu susunlah kedalam daftar baris-kolom, daftar
distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif sebagai data
kelompok dengan 5 kelas interval.
Ø Pertemuan Keempat (2 X 45 menit)
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai bentuk data
tunggal, data berkelompok, diagram batang, dan diagram lingkaran.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membaca
sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram garis, diagram kotak-garis,
diagram batang-daun, diagram batang dan
diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi.
Kegiatan Inti (75 menit)
& Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk diagram,
meliputi diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang-daun, diagram batang dan diagram
lingkaran, histogram, poligon frekuensi, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
& Elaborasi
a. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan cara membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi
diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang-daun, diagram batang dan
diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi.
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram garis,
diagram kotak-garis, diagram
batang-daun, histogram dan poligon frekuensi, sebagai tugas individu.
c. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas soal-soal soal mengenai cara membaca
sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram garis, diagram kotak-garis,
diagram batang-daun, histogram dan
poligon frekuensi.
& Konfirmasi
a. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai diagram garis, diagram kotak-garis,
diagram batang-daun, histogram dan
poligon frekuensi.
b. Dengan
tanya jawab peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal.
c. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal latihan yang diberikan guru sebagai tugas
individu.
Penutup (10 menit)
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi
mengenai diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang-daun, histogram dan poligon frekuensi.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi mengenai diagram garis, diagram kotak-garis,
diagram batang-daun, histogram dan
poligon frekuensi, dari soal-soal aktivitas kelas yang belum terselesaikan di
kelas atau dari referensi laiin.
Penugasan Terstruktur:
Carilah diagram lingkaran, diagram garis,
diagram batang, histogram dan poligion frekuensi pada buku matematika di
perpustakaan. Gambarkan dan jelaskan apa arti yang terkandung dalam diagram
tersebut.
Ø Pertemuan Kelima (1 X 45 menit)
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi : - Mengingat
kembali mengenai bentuk data tunggal, data berkelompok, diagram batang, dan
diagram lingkaran.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membaca
sajian data dalam bentuk diagram campuran, dan ogif.
Kegiatan Inti (30 menit)
& Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk
diagram, meliputi diagram campuran dan ogif, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut.
& Elaborasi
a. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan cara membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram
campuran dan ogif.
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram
campuran dan ogif, sebagai tugas individu.
c. Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas soal-soal soal mengenai cara
membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram campuran dan ogif.
& Konfirmasi
a. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai diagram campuran dan ogif.
b. Dengan
tanya jawab peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal.
c. Peserta
didik mengerjakan beberapa soal latihan yang diberikan guru sebagai tugas individu
Penutup (10 menit)
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi
mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk diagram campuran dan ogif.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk diagram
campuran dan ogif dari soal-soal aktivitas kelas yang belum terselesaikan di
kelas atau dari referensi lain.
Penugasan Terstruktur:
Carilah penyajian data disekitar sekolah
yang berbentuk ogive, gambarlah ulang dan lakukan identifikasi dari ogive
tersebut.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
-
Buku paket, yaitu buku Matematika SMA untuk Kelas XI, karangan Sartono Wirodikromo
-
Buku
referensi lain.
F. Penilaian
Teknik : tugas
individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :
1. Hasil
penjualan Beras di Koperasi ”Agung Makmur” pada periode Januari – Agustus 2006
:
Jan
|
Feb
|
Mar
|
Apr
|
Mei
|
Jun
|
Jul
|
Agust
|
|
Jumlah ( ton)
|
25
|
15
|
20
|
35
|
15
|
25
|
20
|
50
|
Buatlah
grafik dan diagram batangnya !
2.
Data ekspor Ikan Bandeng dari 5 Kabupaten A, B, C,
D, dan E pada tahun 2005 seperti pada diagram berikut :
|
3. Data kegemaran olahraga dari 200 siswa kelas
X SMA 29.
No
|
Jenis Olahraga
|
Jumlah siswa
|
1
|
Sepak Bola
|
60
|
2
|
Bola Basket
|
30
|
3
|
Voli
|
25
|
4
|
Bulutangkis
|
45
|
5
|
Tenis Meja
|
40
|
a. Buatlah diagram lingkarannya
b. Tentukan prosentasi kegemaran dari
masing-masing cabang olahraga
4. Tabel berikut memperlihatkan hasil panen padi
dan jagung dalam ton di Desa Suka Makmur selama tahun 2000 – 2006
Hasil Panen Tahun
|
Padi
|
Jagung
|
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
|
120
80
120
130
100
160
140
|
130
90
80
100
80
100
40
|
Berdasarkan tabel diatas, gambarlah diagram batang berganda !
5.
Dari data distribusi
frekuensi berikut ini, buatlah :
|
Data
|
Frekuensi
|
11-15
|
5
|
16-20
|
6
|
21-25
|
12
|
26-30
|
18
|
31-35
|
9
|
Purworejo,
Juli 2012
Guru Pembimbing Pratikan,
Heriyanto, S.Pd, Yuli
Astuti
NIP 19630408 199001 1
001 NIM
092143759
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar